Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Илья Олейников: Нас со Стояновым считали геями

ИД "Собеседник"
Виктория Катаева, фото - Валерий Плотников


 










Приехав в Москву на гастроли, Илья Львович снова нашел, что рассказать читателям «ЖГ».

Баба хотела прямо на сцене

– Илья Львович, как добрались из Петербурга до Москвы, где у вас сегодня спектакль?

– Добрался потихоньку. В Питере с утра было пять градусов тепла всего. Дождь. Настроение мерзопакостное. Вроде ничего плохого в жизни не происходит, но на душе смурно. Сам не знаю, почему. Съездили с женой в Израиль на две недели. Впечатления от отдыха не получил, хотя люблю путешествовать.

– Говорят, влюбленность в таких случаях помогает. Почему бы вам, скажем, заново не влюбиться в собственную жену?

– У нас с женой любовь уже 36 лет. Неизменная. И усилить ее практически невозможно, дальше некуда.

– Вы как-то рассказывали, как пытались супруге изменить.

– Ну, изменить – это громко сказано. Просто был на концерте в Минске. Перед концертом Ирина позвонила, сказала, что она дома в Питере. После концерта вернулся в гостиницу и увидел в двери записку: «Я ваша поклонница, вами очарована, хотела бы познакомиться. Остановилась в таком-то номере. Незнакомка». Мне любопытно стало. Пошел в указанный номер. И там встретил жену, она и писала мне эту записульку. Челюсть у меня конечно же отвисла. Ира говорит: «Ну что, подлец, поддался на провокацию?» Я начал объяснять, что пришел просто посмотреть на эту дуру, которая мной очарована. «Посмотрел бы и сразу ушел», – заявил я. Ира никогда не давала мне повода подумать, что во мне сомневается. И в тот раз конечно же просто пошутила.

– Поклонницы не пытались вас у жены отбить?

– Одно время на концертах со Стояновым у нас был такой номер. Мы вытаскивали из зала зрительницу, и я на сцене как бы с ней флиртовал. Не помню, в каком городе, на сцену вылезла баба, одетая в тельняшку, здоровенная. Ручища – как моя нога. От нее метров за пять несло водкой. Она схватила меня за руку и сказала низким мужским голосом: «Я тебя хочу, ты такой крутой». Тут я растерялся. А потом минуты полторы боролся с ней, когда она пыталась стащить с себя тельняшку. И еще минут пять мы с Юрой пытались выпроводить ее обратно в зал. После этого я понял, что номер надо закрывать. Вдруг в другом городе появится такая же мадам, только более сильная? Тогда все может трагично для меня кончиться – изнасилуют прямо на сцене.

Жена выгнала, когда сбрил усы

– Какой самый забавный слух о себе слышали?

– Одно время ходил слух, что мы со Стояновым – геи. Нас можно обвинить в чем угодно, но только не в этом. У меня в голове не укладывается, как это мужик может любить мужика? Мне однажды попался порнографический мужской журнал. Я две страницы посмотрел – чуть плохо не стало.

– Сын и внук чем вас радуют?

– Тем, что они есть. Сын Денис (солист популярной группы «Чай вдвоем». – Авт.) сейчас живет в Москве. Домой приезжает раза 3–4 в месяц. Но так как созваниваемся 3–4 раза на день, то удивить ему меня во время своих приездов особенно нечем. Внук Тимофей – парнишка замечательный. Целеустремленный, очень не любит проигрывать. Занимается таэквондо, занял третье место на чемпионате Европы. Второе место занял на общегородских соревнованиях в Питере. Ему 8 с половиной лет. Тимоша характером на папу похож. Ну, наверное, и на меня немножко.

– Не только программа «Городок», которой недавно исполнилось 17 лет, стала вашим брендом, но и ваши знаменитые усы. Ни разу не пытались их сбрить?

– Один раз было дело, лет 6 или 7 назад. Как-то в отпуске пошел в ванную бриться. Посмотрел на себя в зеркало. Вдруг с чего-то решил, что если сбрею усы, лет на тридцать сразу помолодею. Когда сбрил, выяснилось, что не помолодел. А превратился… как бы это сказать поделикатнее? Фиг знает в кого. Жена меня, безусого, встретила криком: «Уйди, я тебя такого не знаю и знать не хочу!» Я тоже себе не понравился.

– Что у вас в работе сейчас происходит?

– В основном играю в театре. У меня три пьесы. Две в Москве – «Идеальное убийство» и «Тысяча вторая ночь», новый спектакль, на днях выпускаем. И в Питере еще один спектакль. Невероятно смешная комедия. Народ буквально вылезает из зала, рыдая от смеха. Естественно, «Городок» снимаем. А вот кино, увы, два года в моей жизни не было. Ничего не предлагали. Сейчас принесли хороший сценарий, я прочитал. Но о нем говорить пока рано, вот начну сниматься, тогда и расскажу.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100