Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

"ГОРОДОК" - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ Марина Харкевич, продюсер

БИЗНЕС Сегодня
Нина Орлова


 


















Как вы думаете, что нужно для того, чтобы бизнес стал успешным? Профессионализм, стремление к победе, четко поставленные цели. Все это, конечно, так. Но кроме этого, нужно и немного везения. Продюсер популярной программы "Городок" Марина Харкевич, похоже, приоткрыла тайны успешного бизнеса. Передача вот уже тринадцать лет выходит в эфире телеканала "Россия" и пользуется неизменным успехом у зрителей, входя в десятку лучших программ. Успехи студии получили и признание коллег. С 1996-го по 2004-й передача "Городок" получила четыре премии ТЭФИ.

Секрет успеха

- Марина, поделитесь секретом, как программе "Городок" удается на протяжении стольких лет стабильно попадать в десятку телевизионного рейтинга?
- Такое долголетие возникло не на пустом месте. Начиналось все в 1994-м, когда в студию "Позитив" пришли Стоянов и Олейников и мы начали работать. У Ильи к тому времени за плечами был большой опыт работы на эстраде, а Юра много лет проработал в БДТ, у него была серьезная драматическая школа. За 13 лет существования "Городка" мы все прошли определенный путь. Замечательный драматический актер Стоянов овладел новыми профессиями. Могу с уверенностью сказать, что Юра на сегодняшний день один из лучших телевизионных режиссеров. Ему удается работать с авторами на таком сложном драматургическом материале, как скетч. Сценарий для "Городка" пишут семь авторов, мы сотрудничаем с мастером анимации Константином Бронзитом.

- Что еще важно на пути к успеху?
- Работоспособность, дисциплина. Человек может быть очень одарен, но если на него невозможно положиться - ничего не получится. Мы же не занимаемся авторским кино, когда у создателей есть много времени на съемочный процесс. У нас производство, конвейер. Необходимо, чтобы каждую неделю выходили новые передачи. Конечно, необходим и талант, и везение, и мастерство, и профессионализм. А еще важно не разбрасываться, идти к поставленной цели.

- И наверняка успех пришел не сразу:
- Лев Толстой говорил: "Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать". Вот только есть одно необходимое условие - нужно быть в хорошей рабочей форме, чтобы принять предлагаемую ситуацию. Удача ведь не сваливается с неба. У нас были моменты, когда мы не могли по тем или иным причинам справиться с предлагаемой нам работой. Но мы делали выводы и дальше старались не повторять ошибки.

Бизнес или творчество

- Как вы думаете, бизнес может быть творчеством?
- Успешный бизнес - это, без сомнения, творчество, ведь человек, который, занимается серьезным делом, должен творчески мыслить, уметь принимать нестандартные решения. Для того чтобы достичь успеха, нужна созидательная энергетика. Есть талантливые бизнесмены, ученые, люди разных профессий, которые нестандартно мыслят, а значит, преобразуют мир. И творчество при счастливом стечении обстоятельств тоже может стать успешным бизнесом. И тому много примеров. Известно, что великий Рембрандт в определенный период жизни был творчески и материально успешным живописцем. Современный художник Никас Сафронов - еще один пример успешного соединения двух ипостасей.

- А телевидение - это бизнес или творчество?
- Я за совмещение. Чистые понятия мне никогда не были интересны. Могу точно сказать, что программа "Городок" - это творчество. В студии "Позитив ТВ", наверное, неправильно по современным понятиям поставлена работа. К каждому сериалу, каждой программе "Городок" мы пытаемся подходить как к маленькому кино. Это не значит, что всегда получается блестящий результат, но мы не халтурим. Если же говорить глобально, то мир телевидения - это, конечно, бизнес. Телевидение само по себе требует большого объема денег, и эти деньги должны работать и возвращаться тем, кто их вкладывает. Телевидение - это огромный политический, художественный и материальный ресурс.

- Параллельно с "Городком" ваша студия занимается рекламой, вы снимаете сериалы:
- У нас всегда одновременно существовало несколько параллельных проектов. Порой мы осознанно шли на риск, да и сейчас иногда позволяем себе такую роскошь - делать то, что нам интересно. Иногда в ущерб коммерческому интересу. Одно время мы снимали гораздо больше рекламы, чем программ "Городок". Когда студия только образовалась, мы выпускали астрологический прогноз "Ваш стиль" на Пятом канале. Благодаря этому проекту программа "Городок" могла развиваться. За последние три года мы выпустили несколько сериалов, среди которых успешные проекты: "Подружка осень", "Госпожа победа", "Морской узел". Конечно, это не то, что обеспечивает студии финансовую стабильность. Сейчас ведь есть компании, которые занимаются исключительно производством сериалов, и для них это серьезный бизнес. Но нам это интересно прежде всего в художественном отношении.

- У вас творческий подход и к рекламе. Скажем, ролики для компании "Балтимор" снимаются с выдумкой.
- Многое зависит от заказчика. Руководитель компании "Балтимор" Алексей Антипов - человек творческий. Наверное, поэтому ему близок и наш подход. В каждом "Городке" есть замечательные репризы на тему продукции компании. На мой взгляд, удачна и заставка, в которой Стоянова и Олейникова забрасывают помидорами. Для съемок ролика кетчупа "Цыган-ский" Алексей пригласил Эмира Кустурицу. Это творческий подход, неожиданный взгляд на ситуацию. Такой креативный ход мне симпатичен.

- Какой он, ваш зритель?
- Нас смотрят люди активного возраста, после 30-ти. Сегодня комедийный телевизионный рынок перенасыщен. Но, к сожалению, сейчас очень много программ, в которых юмор, мягко говоря, ниже пояса. И это "съедается". Почему? Да потому что фаст-фуд - это просто, дешево и быстро. "Городок" на этом фоне выгодно выделяется. Не хотелось бы снижать этот уровень.

Талантливый человек талантлив во всем

- У зрителей Стоянов и Олейников прежде всего ассоциируются с программой "Городок". Но, помимо любимой народной передачи, они постоянно участвуют в других проектах. У вас, как продюсера программы, возникает ревность?
- О какой ревности может идти речь? Они сложившиеся творцы, суперзвезды. Мне только хочется, чтобы они участвовали в хороших проектах. Юра удачно снялся в фильме "Ландыш серебристый". Илья сыграл в телефильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита". Недавно вышел антрепризный спектакль с участием Олейникова. Это хорошая, профессиональная работа. Оба пишут музыку. Они очень востребованы. Но несмотря на свою занятость, я могу быть уверена, что "Городок" будет сниматься вовремя. За прошлый сезон график съемок не был нарушен ни разу.

- Среди поклонников "Городка" много известных людей:
- Нам это очень приятно. Несколько лет назад в студию позвонил Никита Сергеевич Михалков, сказал добрые слова в адрес Стоянова и Олейникова. Недавно Илья ездил к нему на юбилей. Он произнес тост, в котором сначала рассказал о своем отношении к творчеству Михалкова и его личности. А потом сказал: "Что я могу тебе еще сказать? Я тебя люблю и хочу от тебя ребенка. Это будет мальчик, и назовем мы его Юра". Зал просто грянул.

- Насколько сегодня изменилась природа юмора?
- Очень хочется думать, что менялась страна, люди, а природа юмора не должна меняться. Хорошо, когда шутка возникает от мысли, а не просто от наблюдения. В идеале нам хотелось бы, чтобы через много-много лет кто-нибудь взял диск с записью "Городка" и по каким-то простым и всем понятным вещам что-то понял о стране, в которой мы сейчас живем. Вспомните "Бриллиантовую руку" Леонида Гайдая. Там ничего социального, а уж тем более политического нет. Но есть один кадр, в котором отразилось время. Когда папа вернулся из-за границы и вся семья прогуливается по набережной. На девочке платьице, на котором нарисована Эйфелева башня, на голове мальчика - сомбреро, а в руке игрушечный пистолет, который тогда невозможно было купить ни в одном магазине. В этом эпизоде для каждого зрителя есть что-то свое, родное, у каждого возникают ассоциации со своей жизнью. Программа "Городок" - народная! Как любой живой проект, "Городок" со временем меняется. Мне очень нравится, как определял природу юмора Евгений Шварц: "Русский юмор - не юмор положения, каламбура. Он в отчаянном нарушении законов логики и рассудка". Мне кажется, это очень подходит "Городку".

Оригинальная идея дорогого стоит

- Сейчас модно покупать какую-нибудь заграничную идею и создавать ее русский вариант. Вы не думали над этим?
- Пока для нас принципиально то, что мы работаем с оригинальными сценариями и идеями. А по поводу покупки идеи - надо подумать. В принципе, возможно все. Если относиться к этому как к бизнесу, то это перспективно. Но если преследовать еще и творческие цели, то такой вариант весьма сомнителен. Как известно, нельзя дважды войти в одну реку.

- С каждым годом телевидение становится все более агрессивным, замечаете?
- Вот поэтому многие предпочитают смотреть старые добрые фильмы. Но таких людей, которые совсем не смотрят телевизор, очень мало. Судя по рейтингам, страна не работает, а постоянно смотрит телевизор.

- От чего вы оберегаете "нежный дух творцов"?
- От агрессии. Людей, а уж тем более творческих, легко обидеть. Нервная система их очень подвижна, и это одно из условий творческой профессии. Если отвечать на каждое проявление агрессии, вряд ли останутся силы для творчества.

- Руководитель должен быть стратегом, психологом, немножко актером. Кем вы себя органичнее чувствуете?
- Наверное, психологом. У нас сложились паритетные, адекватные отношения. За долгий путь, который мы прошли вместе, в нашей жизни произошли разные изменения. У Юры родилась дочка, у Ильи - внук. Мы все меняемся, но главное - мы сохраняем уважение друг к другу и возможность совместной работы. Я ведь не руковожу, мы просто вместе работаем. Юре и Илье я очень доверяю как творческим личностям и любуюсь тем, как они работают.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100