Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Стоянов и Олейников отпразднуют свои 110 порознь

«Сегодня»
Юлия Бойко , Татьяна Кравченко


 








Юбиляров в этом году норовят поздравить все. Съемочная группа "Городка" подарит "документалку", а Стоянов уже получил "кабриолет".
Сегодня двойной юбилей отмечают самые смешные "градоначальники" последних десятелетий. Илья Олейников справляет 60, а Юрию Стоянову стукнул "полтинник". Но, наверное, самым большим "приколом" судьбы для юмористов оказалась одинаковая дата в паспортах - 10 июля. Еще и разница в 10 лет. Возможно, благодаря магии чисел артистам и удалось, в условиях жесткой конкуренции выходя со своим "Городком" в абсолютно не рейтинговое время, завоевать любовь миллионов зрителей. Сами же "горожане" ни в какую магию не верят, а день рождения всегда встречают порознь. Вместе пробовали только однажды - вышел какой-то кошмар. Тесно им в рамках одного "Городка" - Олейников уехал праздновать в Минск, а Стоянов - в родную Одессу.
Стоянову и Олейникову по прошествии лет трудно вспомнить историю их первой встречи. Стоянов помнит только, что Илья «исполнил какой-то юмористический номер» и был этот номер «реально очень смешной». Олейников тоже не придал особого значения встрече, но Юрий ему понравился. Когда создавался "Городок", никто не рассчитывал на столь долгую жизнь - речь шла о выживании, лишь бы из эфира не выкинули.
ПАСПОРТ ЗА БУТЫЛКУ. Актеры не верят ни в какую магию чисел, да и в день рождения в один день поверили не сразу. В 1989 г. на съемки развлекательной программы «Анекдоты» оба принесли по бутылке горячительного:
- Ты зачем принес? - поинтересовался Стоянов.
- Так у меня день рождения! - объяснил Олейников. - А ты чего?
- Так и у меня день рождения, - удивился Стоянов.
- Не может быть! - не поверил Олейников. - Покажи паспорт!
Оба сверили красные книжицы - точно, день рождения 10 июля и у того, и другого! Так и отметили в тот раз впервые вместе.
УЖАСЫ "ГОРОДКА". С тех пор день рождения отмечали порознь, и только 10 лет назад решили отпраздновать вместе. «Получился кошмар, - вспоминает Стоянов. - Он пригласил своих друзей и родственников, я - своих. И весь вечер мы их знакомили друг с другом, вместо того чтобы отдыхать и получать удовольствие. И гостей жалко: им же два подарка приходится покупать». Стоянов собирает «чаплинов» (однажды Олейников преподнес ему огромную черно-белую скульптуру Чарли), Илья же в основном получает от друга мужские аксессуары.
ЧТО НОВЕНЬКОГО? В этом году юбилеи юмористы по традиции будут отмечать по отдельности. Сначала отпразднуют с семьями, а уже осенью сделают совместный праздник - официальный, публичный. Олейников отметит "круглую дату" в кругу артистов в Минске, где сейчас работает над новым мюзиклом «Игры нищих»: "Премьера уже в начале сентября, поэтому загулять не получится". Стоянов отпразднует в родной Одессе, где у него работа, мама и друзья: "Заодно и поработаю - ведь авторы «Городка» тоже одесситы".
В этом году третья супруга Юрия Елена поздравила мужа заранее: еще в июне артист и заядлый автомобилист получил от нее новенький кабриолет «смарт» красного цвета. Илья вручит Юрию подарок позже - московский гротескный художник написал картину, на которой Стоянов изображен с женщинами, которых он играл.
Отдельный презент для артистов приготовила и съемочная группа передачи «Городок». Это будет документальный фильм, который российские зрители увидят уже сегодня.
Борис Барский поделился с "Сегодня": "Вместе их день рождения мы еще не отмечали ни разу. Я надеялся, что меня пригласят, но не пригласили. Мне так обидно! Когда будет мой день рождения, я тоже не приглашу ни Олейникова, ни Стоянова. Шучу. Я только прилетел в Одессу из Москвы, поэтому сейчас не очень соображаю.
Но от всей души я их поздравляю, ведь у Олейникова и Стоянова круглая дата, не помню, - то ли 45, то ли 35. Хочется им пожелать "творчого натхнення" и чтобы к ним всегда музы летали и навевали им успехов".
Макс Паперник, снявший Олейникова в своем новогоднем мюзикле "12 стульях", вспоминает, что Илья на площадке отошел от привычного имиджа хохмящего человека. Гениальный музыкальный ряд был записан "горожанином" всего за три минуты. Кроме того, сбылась мечта Ильи Львовича - он впервые встретился с Людмилой Марковной.
Паперник рассказал "Сегодня": "Во время съемок игровой части, когда Олейников встречает Гурченко 50 лет спустя и не может вспомнить возлюбленную, произошел забавный эпизод: Л. М. неожиданно забросила ногу на сидящего рядом И. Л. со словами: «Ну, вспомните же, Ипполит!» И. Л. вцепился в предложенную Л.М. ногу, стал ее тискать, начиная от лодыжки и до... Только когда он провел эту операцию, вдруг счастливо поднял глаза и сказал: «Теперь вспомнил». Мы это хулиганство так и оставили - этот эпизод вошел в фильм".





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100