Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: "Питер местами напоминает мне Одессу"

Метро
Марина Фролова


 






С Юрием мы встретились в студии "Позитив" на Фонтанке, где рождается знаменитый "Городок".
Из павильона раздавались выстрелы: съемочная группа упражнялась в импровизированном тире. "Как там моя жена стреляет?" - поинтересовался Юрий Стоянов. "Все нормально стреляют",- ответили ему. "Неправильный ответ, - заявил на это артист,- Могли бы сказать, что моя стреляет лучше всех".


- А вы хорошо стреляете?

- Это сегодня, наверное, модное хобби. Почитайте хронику происшествий, и вы убедитесь, что многие делают это хорошо. Мне нравится попадать в цель, но не в животное.
Стрелял из всего, что стреляет, кроме танка.

- На экране и на сцене вы много смеетесь. А в жизни?

- Существует мнение, что юмористы на самом деле люди сумрачные и серьезные. Я думаю, что мы нормальные, у нас есть профессиональное чувство юмора и человеческое.

- Где вы настоящий: в кадре, на сцене или в жизни?

- "Настоящесть" везде разная. Пожалуй, самым естественным я бываю в моменты творчества, когда я что-то придумываю, я интересен самому себе.

- Ходят слухи, что вы пользуетесь у женщин огромным успехом. Сами себя считаете мачо или донжуаном?

- Нет, я не мачо, про них снимают плохие мексиканские сериалы. И не донжуан. Секретов обольщения нет, нужно быть просто интересным. Мне по сей день, уже много лет, очень нравится обольщать свою жену Лену.

- Чем вас Елена покорила?

- Непосредственностью, чувством юмора и хулиганистым мальчишеским характером. При этом она очень нежная и спокойная, а мне необходимо, чтобы рядом со мной был человек, уравновешивающий меня.

- Какой вы дома?

- Домашней работой я не занимаюсь никакой. Все мои дела в доме - это работа за компьютером, общение по телефону с авторами. Могу у старшей дочки проверить уроки и пообщаться с маленькой, вот самая большая радость.

- Вы - южный человек. Одессит. Как складываются отношения с Северной столицей?

- Я люблю Питер разным, местами он напоминает мне Одессу. Очень нравится смотреть на него с воды. Но не могу смириться с грязью и разрухой, которая на юге бывает милой и даже уютной, знаете, такая ветхость южная, она вызывает определенное настроение. Разруха и грязь в холодном городе вызывают уныние.

- Вы тусовочный человек?

- Ой, нет. Вы меня где-нибудь видели? И не увидите. Я никогда не посещаю открытие выставок, фуршетов, посвященных столетию вина, коньяка, двадцатилетию одеколона, который никто не знает.

- Мечта у вас есть?

- Если сейчас поделюсь, то это будет не мечта, а цель.
Очень хочу увидеть свою дочь взрослой, когда ей будет 20. Мне будет 67. Ощущения отцовства в молодости и в зрелом возрасте совершенно разные. В двадцать лет детей любят по-другому - не меньше, а безответственнее.

- Представляете ситуацию, что когда-нибудь снимете последний дубль "Городка"?

- Знаю, что это время придет, нельзя бесконечно стариться со зрителями. Пока мы выигрываем у времени. Но когда-нибудь придется точно почувствовать момент - пора... И не пропустить его. И, не обманывая себя и зрителей, уйти, оставшись хорошей и любимой передачей. Уходить надо улыбаясь, красиво...





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100