Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: «Наши отметим скромно, а в юбилей «Городка» загуляем

«КП» - Санкт-Петербург
Елена ЛИВСИ


 








Главные жители «Городка» празднуют в один день два юбилея: Илье Олейникову - 65, Юрию Стоянову - 55
С Юрием Стояновым мы встретились в студии, где снимается «Городок», а вот Илья Олейников присоединиться не смог - сорвал голос. Врач прописал покой и молчание. Так что отдуваться за двойной праздник пришлось одному Стоянову.

«Будем сниматься, пока интересны»

- Вопрос традиционный - как будете праздновать, надеемся на нетрадиционный ответ...

- Отмечать - в том смысле, в котором принято у звезд эстрады, - не будем. Я имею в виду уровень размаха. Для нас это факт биографии. Поэтому отмечаем с близкими, родными, друзьями. Вот программе «Городок» в будущем году исполнится двадцать лет! «Городок» - это все-таки главное, что мы сделали в жизни. Там придется отмечать, как говорится, с общественностью. А день рождении - это же не моя заслуга, а родителей.
- Сколько еще просуществует «Городок», как думаете?

- Столько, сколько его будут смотреть. Пока он интересен людям. Очень важно самим почувствовать, ты снимаешь уже «Городок» только для себя или потому, что его еще смотрят? Вот это надо понять и не перебрать. И красиво уйти, чтобы не стать Фирсом из «Вишневого сада», которого забыли в заколоченном доме. Вот до этого нельзя дойти.

«Пенсия - не повод для депрессии»

- Боитесь чего-то в жизни?

- Такая ситуация вокруг, что наши тревоги заставляют нас это делать. Весь мир так живет. Не важно, связано ли это с кризисом, с ощущением опасности, войны, разгулом преступности - по-разному. Я думаю, что самая большая проблема России понятна: беззаконие. Отсутствие уважения к закону, страха перед законом. Эта история круговая, броуновское движение.

- Не все же так плохо…

- Есть невероятные примеры доброты, человеческого участия, когда тревога принимает не только фобийные формы, но и действенные. Когда несогласие влечет за собой поступок, а не агрессию. Нас приучили ждать все время чего-то не очень хорошего. Но так, если вдумаешься: большинство людей все-таки стало жить лучше или нет? Отсутствует бесплатное здравоохранение, по-настоящему бесплатное образование, возможность приобрести жилье.

- Так это разве нормально?

- А может быть, мне объяснят политики и социологи, что это и есть норма. Но если артист Илья Олейников, кассетами которого с программой «Городок» можно заклеить весь экватор, получает пенсию в двенадцать тысяч рублей, то я не согласен, что все в порядке. Я говорю об адекватности социального ответа. Это оказалось бизнесом для кого-то другого, совсем не для нас. И то еще у Олейникова перед пенсией были большие зарплаты. Надо отдать должное нашему продюсеру, который эти зарплаты показывал. Вообще примеры пожилых артистов и то, как заканчивается их жизнь, удручающие. Но для меня это не повод впадать в депрессию. Это повод знать, что никто не защитит ни моих детей, ни меня. Это могу сделать только я и мои друзья. И я должен для этого работать. Много. И желательно подольше прожить.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100