Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: "Двойной юбилей приходится справлять в одиночестве"

KP.UA
Павел АНФИМОВ


 










Встречу Юрий Николаевич назначил в петербургской студии "Позитив", где уже девятнадцать лет он снимает знаменитый "Городок". Местечко очень интересное: тут будто живут все образы, которые он и Илья Олейников играют в программе. Десятки костюмов, шляп, накладных усов и бород и прочее, и прочее - "привет из 1960-х". А вот сам Стоянов, как оказалось, бывает в Петербурге уже только наездами. Переехал с семьей в Москву. Там у него МХТ, другие театральные и киношные проекты.

Одессит из Петербурга

- Уже лет пять живу на два города, - признался актер. - У жены моей была квартира московская, мы в нее и переехали. А "Городок" снимаю в Питере. Питер очень люблю, но семью перевез в Москву. Здесь у меня значительно больше работы. В Петербурге я нужен только программе "Городок". Больше не получил ни одного серьезного предложения. Этому городу вообще никто не нужен, кроме него самого. Санкт-Петербург разрешает себя любить. Он любит, чтобы любили его. А я люблю, чтобы любили меня.

- Значит, актер Стоянов теперь москвич!

- Я не москвич. Я одессит, много лет проживший в Петербурге и живущий сейчас в Москве.

- 55 лет для современного мужчины - не возраст, жениться можно заново…

- Я концепцию менять не собираюсь!

- Есть внутреннее ощущение возраста?

- Наверное, физически в каких-то вещах это ощущаешь. А вот по самоощущению иногда путаю. Ну так, ощущаю себя лет на 45. Не меньше, конечно, но и не больше. Когда у тебя ребенку девять лет, это делает моложе. Ты себя идентифицируешь как отец девятилетнего ребенка, а не пожилой папа.

- В Москве приглашают на тусовки, светские вечера?

- Смотря какого уровня. На "Кинотавр" всегда зовут. Не всегда могу. А на какой-нибудь прет-а-порте, на перфомансы не приглашают. Знают, что не приду. Не было, чтобы за последние годы меня не позвали на открытие или закрытие сезона в МХТ, где я всего-навсего приглашенный на одну роль актер.

- Может, власти недооценили, но поклонники-то любят…

- Власти ни при чем. Меня это мало интересует, что скажет губернатор… У меня нет трепета - не потому, что я такой смелый, я вообще избегаю общения с властью. Я смущаюсь. Мне не нужно, чтобы мне дарили дома, театры, звукозаписывающие студии. Мы же привыкли, что так просто ничего не бывает.

"Илья мечтает помолчать!"

- Надо объяснить, почему я сижу здесь один. Это же странно - принимать поздравления с 55-летием и 65-летием одному. Илюша сорвал на съемках голос. А в фониатрии есть самый проверенный способ лечения - молчание. Надо молчать. И потом голос появляется. Поэтому он решил: лучше молчать дома с женой. Им есть о чем помолчать!

- То есть день рождения он проведет молча.

- Я думаю, что он об этом мечтает! (Смеется.) Надо было нам обоим сорвать голос, вот это была бы фишка.

- Как у Ильи Львовича настроение?

- Глядя на Илью Львовича, я понимаю, что у него выражение лица последние 65 лет не менялось. Какое у него настроение? Он типа "слегка не в духе", это называется.

В ТЕМУ

Пять малоизвестных фактов о юбиляре

С мамой Евгенией Леонидовной и близким другом Олегом Елатомцевым, которые и сейчас живут в Одессе, мы узнали, какой Стоянов, "когда остаются все свои".

Мог стать химиком

- Стать артистом Юрочка решил, когда был во втором классе, - вспоминает мама. - Причем отговорить его было невозможно. Хотя мог освоить любую специальность. Его классный руководитель - учитель химии, говорила, что если бы Юра не был актером, то стал бы отличным химиком. А если бы провалил экзамены в ГИТИС, отец отдал бы его в военное училище или в мединститут.

Аристократ-хулиган.

- Юра - интеллигент, но всегда любил хулиганить, - продолжает друг юбиляра. - Каждую неделю во двор приезжала мусорная машина, а работник с колокольчиком ходил вокруг дома, зазывая людей. У Юры была дома медная ступка, которая издавала похожий звук. Он выходил на балкон и начинал звенеть - люди сбегаются с ведрами, а машины-то нет. А мы сидим и корчимся от смеха.

С женщинами в юности был робок.

Как-то еще школьником Стоянов на вечеринке оказался за одним столом с девушкой из ПТУ, которая пригласила его на танец.

- Мы не знали, что у нее дефект речи был, а после танцев она сказала Юре: "Фот фидифь и нифефо стфафного", - говорит Олег.

Курить начал в школе.

- В детстве мы часто устраивали потасовки двор на двор, район на район - залазили в траншеи и бросали друг в друга камни, - рассказывает Олег Елатомцев. - Но главным развлечениям в ту пору было доставать все запретное. Именно поэтому мы с Юрой начали курить еще в школе. Наловчились через приятеля доставать импортные болгарские сигареты "Шипка".

Любитель собак.

У Стоянова есть шрамы на лице - в детстве укусила его собака Сильва. Но вообще собак он обожает и называет человеческими именами. Если увидит бродячую собаку, то непременно остановится, чтобы погладить и купить ей поесть.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100