Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Илья Олейников: В последний раз женился по любви!

Вечерняя Москва
Надежда Дунаева


 










В следующем году исполняется 20 лет популярной программе «Городок». Недавно поползли слухи, что полюбившаяся телезрителям программа «Городок» может исчезнуть с экранов. Олейников решил уйти из проекта. У него и так работы хватает: постоянные съемки, гастроли, репетиции.

Так ли это на самом деле, мы решили выяснить у самого Ильи Львовича.

— Работы у меня действительно много сейчас. Но как я могу уйти из «Городка», который меня сделал известным? Это наше со Стояновым детище. В следующем году «Городку» исполнится 20 лет. Когда начинали этот проект, мне было 45, Юре — 35. Вот как время пролетело! Но что самое интересное, он нам не надоел, мы его любим и вкладываем в него всю душу.

- Илья Львович, знаю, что вы создали мюзикл «Пророк», который пришлось закрыть в прошлом году.

- Да, для меня это была трагедия. Я вынашивал идею - мюзикла лет семь. Около трех лет музыку писал. Было задействовано 50 артистов, 20 человек технического персонала, дорогое оборудование. Но неправильно были сделаны экономические расчеты. Он себя не окупал.
Мы дали в разных городах порядка 40 спектаклей, и я принял решение, что мюзикл надо закрывать.

Честно говоря, с этим проектом я надорвался, сейчас музыку вообще не пишу. Только в кино продолжаю сниматься. Недавно закончил работу над картиной «Мексиканский вояж Степаныча». Теперь у режиссера этого фильма Максима Воронкова есть идея снять ремейк «Кавказской пленницы, или Новых приключений Шурика», где я хочу играть роль товарища Саахова. Возможно, летом уже приступим к съемкам. А пока я задействован в проекте СТС «Молодожены», у меня роль отца главной героини, такого инфантильного, экспрессивного дядьки. Моя жена Ирина, когда смотрит сериал, говорит, что я там копия своего отца.

- Расскажите про своего отца.

- Мы жили в Кишиневе. Он был шорником, делал всякие аксессуары для лошадей. Любил жить красиво.

Сейчас бы его окрестили тусовщиком. Мама занималась хозяйством. Но представляете, в 53 года у отца случился роман с женой начальника милиции. Причем об этом знал весь город.

В том числе и моя мать. Но это было такое сильное чувство, что он не мог с собой бороться и уйти не решался тоже. Так мы и жили. Начальник милиции все время хотел отца пристрелить. Но не пристрелил.

Потом мама умерла, папа уехал в Израиль. И звал свою любимую с собой. Ему уже лет 80 было, ей 76. Начальник милиции ушел на пенсию, болел. И она сказала, что никуда не поедет, пока он жив.

Папа не выдержал разлуки. Умер в Израиле. И сразу после него скончалась и эта женщина.

- А у вас он был частым гостем?

- Приезжал. Но папа так ел, что изо рта все вываливалось на стол. За десять минут обеда стол превращался в маленький мусорный ящик. Мою жену Ирину это жутко раздражало. И вот мы как-то едем на машине. У нас тогда был «Запорожец». И Ира ему говорит: «Лев Анатольевич, не могли бы вы есть аккуратней?».

Папа не любил, когда ему делают замечания. Он жутко рассердился. И стал кричать: «Я сейчас покину машину!» Но мы не дали ему этого сделать, поскольку ехали со скоростью 70 километров в час. После такого случая он меня достал. Постоянно мне говорил, что моя жена к нему плохо относится, не уважает. Я с Иркой поругался. У нас была единственная крупная ссора.
Я спал целый месяц в кровати Дениса.

- За 38 лет один раз поругаться! Вам многие супруги позавидуют.

- А это все потому, что я редко дома бываю. Я даже с Ирой познакомился, будучи на гастролях в городе Славянске.

Влюбился. Она по образованию химик-технолог. Но в перестроечное время ушла из профессии. А до нее я был женат. Причем ни один раз. Но все браки фиктивные, ради московской прописки.

Первая моя, так сказать, жена оказалось девочкой борзой. Хотела с меня денег срубить. Я платил ей за прописку 40 рублей в месяц. А она мне как-то звонит и сообщает, что беременна. А так как она замужем за мной, то ребенок будет моим считаться.

Она с меня потребовала пять тысяч рублей. Это была заоблачная сумма. Я ей тогда сказал, что приеду и задушу ее! Она испугалась и подала на развод. Но прописку я потерял. Подыскал себе другую фиктивную жену, девочку из нашего училища. Ей родители пообещали купить кооперативную квартиру, если она выйдет замуж. Но и этот брак продлился недолго.

Я ушел в армию. Она в это время родила ребенка от нашего преподавателя Стоянова. Да-да, не улыбайтесь, это не выдумка. И развелась со мной. Хотела выйти замуж за Стоянова. Но он на ней не женился.

- А вы были строгим отцом?

- Дениса мама воспитывала. На меня когда-то налетали какие-то приступы воспитания, но ненадолго. Я вообще, когда пошел в роддом забирать Иру и сына, зашел в котлетную. Там готовили потрясающие котлеты! Я так увлекся. Съел штук семь.

И опоздал на вынос ребенка на 20 минут. Хорошо, Ира не стала истерить по этому поводу.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100