Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Свои люди из знаменитого "Городка"

Парламентская газета
Юрий СТЕПАНОВ, Игорь СИЗОВ


 








Илья Олейников, Юрий Стоянов. Этот теледуэт уникален. Кажется, что делают они всё очень просто, а результат оказывается превосходным.
Их ни с кем не спутаешь, у них давным-давно уже есть собственное лицо, очень, кстати говоря, симпатичное. Они неотделимы друг от друга. С этого и началось интервью с Ильёй Олейниковым и Юрием Стояновым.


Корр.: - Правда, что вы родились в один день?

Олейников: - Правда! В один день! Только с разницей в десять лет. Но это, как вы понимаете, несущественно.

Стоянов: - Да, таким рождением и определилась судьба. Мы ведь вначале были каждый сам по себе, но оба словно чего-то искали в творчестве. Но в итоге встретились. Наверное, благодаря Господу Богу, это Он нас свел.

Корр.: - Рассказывают, что вы уже неплохо работали вдвоем, но вас долго не выпускали в эфир. И это правда?

Олейников: - Да, это было! Но было так давно, что уже кажется неправдой. Сейчас, наоборот, те же люди, которые нас на порог телевидения не пускали, приглашают поработать в жюри телевизионных программ.
Стоянов: - Профессионализм вообще-то защищает в любой ситуации. Вот сейчас даже если предположить, что из-за самодурства какого-нибудь начальника нам предложили бы уйти с одного канала, то, уверен, минут через двадцать раздался бы телефонный звонок и нас позвали бы на другой.

Корр.: - Каждое воскресенье миллионы людей ждут у телевизоров очередного выпуска вашего "Городка". Как вам каждый раз удается находить что-то новенькое?

Олейников: - Это страна у нас такая. В ней всегда было и будет миллион ситуаций для всевозможных сюжетов. Можно сказать, что запасы подобных богатств у нас неисчерпаемы. Честно говоря, мы пробовали пару раз снимать выпуски "Городка" вне пределов Питера - в Тель-Авиве и Лондоне. Но это были явно не самые лучшие из наших передач. Нет уж, "Городок" надо снимать там, где он родился.

Стоянов: - Разумеется, такая популярность у нашего "Городка" была не всегда. Между первыми и последними выпусками - дистанция огромного размера. Сейчас, если смотрю в записи наши первые "Городки", мне даже становится неудобно. Если бы мы начинали делать эти выпуски в той творческой форме, в которой находимся сейчас, то многих погрешностей просто не было бы.

Корр: - "Городок" - это попадание в десятку. Ну а есть ли в ваших головах другие проекты?

Олейников: - В моей - никаких! Но надо спросить у головы Стоянова, а вдруг она что-нибудь иное думает по этому вопросу.

Стоянов: - Проектов много. Но пока не скажу, секрет.

Корр.: -Традиционный вопрос о Золотой рыбке. Если бы поймали, что бы для себя попросили?

Стоянов: - Ну, во-первых, я пожелал бы ее поймать тому, кто в этом сильнее нуждается. А во-вторых, это очень личный вопрос. Серьезный. Попросил бы вернуть мне отца. Но это невозможно. А вообще-то ничего бы не стал просить, потому что за все в итоге надо расплачиваться. Бог обязательно потом наказал бы за такую халяву. А я ничего в этой жизни не привык получать просто так. Никогда не находил кошельков, чеков, фотоаппаратов, кредитных карточек. Все только зарабатывал. И везло мне всегда пропорционально количеству затраченного труда. Словом, не нужна мне рыбка.

Корр.: - Вы богатые люди? Вам это не мешает?

Олейников: - Это целых два вопроса. Вы назовите хоть одного человека, которому деньги мешали бы жить. Они как раз и существуют для того, чтобы жить нормально. Это же всем известно: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Стоянов: - Я бы не стал определять свой уровень как "богатый человек". Скорее обеспеченный. Есть квартира, на жизнь хватает. Тут другое. Мы одарены редким видом счастья - получаем деньги за любимый труд. А такое нечасто бывает.

Корр.: - У вас бывали минуты отчаяния, когда после ссоры хотелось разрушить свой дуэт и работать каждому самостоятельно?

Олейников: - Конечно, каждый из нас сам по себе стоит дорого, но не так, когда мы вместе.

Стоянов: - Никогда у нас не будет хороших результатов вне нашей пары.

Корр.: - И кто же тогда первый обычно идет на перемирие?

Олейников: - Зависит от ситуации, насколько принципиальным был спор и кто его затеял.

Стоянов: - Нас мирит дело! Напишите даже так: "Нас мирит наш "Городок".





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100